Вторник, 07.05.2024, 03:10

Кем быть?

В летний период  мы  с детьми много трудимся, при этом  формируются  представления о значимости труда взрослых. Знакомство с  профессиями  у нас проходит  в процессе  сюжетно-ролевых  игр,  мероприятий на профориентационные темы.

Мы рассматриваем иллюстрации, сюжетные картинки, придумываем и разгадываем загадки, используем настольные игры в соответствии с тематикой. Вместе с родителями  дети подбирают стихи, пословицы о профессиях и разучивают их. В течение года мы читаем  художественную литературу : С. Маршак «Кем быть?», Джани Родари «Чем пахнут ремёсла?», М.Манакова « Моя первая книга о профессиях», С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Стёпа – милиционер», А. Шибаев « Лучше дела не найти», С. Маршак «Почта». В группе  особой популярностью пользуются сюжетно – ролевые игры «Магазин», «Почта», «Поликлиника», «Строители», «Салон красоты», «Ветеринар», «Супермаркет», «Кафе», «Самолет».

В ходе экскурсий в библиотеку, медпункт, на почту, в дом культуры, в магазин дети проявляют активность в диалоге, интерес к профессиям. Проведенная работа позволит подвести к пониманию, что любая деятельность взрослых нужна всем – чтобы быть здоровыми, интереснее отдыхать, красиво и удобно одеваться, иметь красивую прическу, жить в комфорте, находиться в безопасности. Труд взрослых заслуживает уважения и благодарности, а сделанные ими предметы и вещи надо беречь. Благодаря этому, дети не только открывают для себя увлекательный мир трудовой деятельности взрослых, но и по-новому посмотрят на своих родителей, осознают их в новой социальной роли человека – труженика.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (18.09.2019)