Понедельник, 12.08.2024, 16:22

Изучаем ПДД на практике.

Ознакомление правилам дорожного движения в детском саду проходит с самого раннего детства. Но уже в подготовительной группе ребёнок должен знать их не только теоретически, но и знать на практике, ведь он почти, уже школьник. И не за горами первый класс! Хорошо, когда родители смогут отводить и приводить из школы, но это может быть не всегда. И ребёнок сам должен будет возвращаться домой. А для этого у детей должны прививаться такие важные человеческие качества, как внимание, собранность, осторожность, ответственность и не только за себя, но и за других участников движения. Ведь нарушив, мы подвергаем водителя к нарушению или ДТП.  Мы с группой «Знайки» сегодня попробовали пройти по тому пути, где ребятам встретиться на пути  светофор и где его нет. Но есть предупреждающие и оповещающие знаки. Сначала мы вышли из ворот детского сада, построились,  и воспитатель раздала детям красные флажки. Для того, чтобы при переходе улицы, ребята могли показать флажками границы колонны и предупредить водителей дорожного движения о необходимости повышенного внимания, о том что они будут переходить проезжую часть дороги.

Затем мы подошли к перекрёстку и понаблюдали, как оповещают водителей и пешеходов, своей работой пешеходные и дорожные светофоры. Затем мы перешли по пешеходному переходу, на зелёный сигнал пешеходного светофора, предупреждая и высоко поднимая, красный предупреждающий флажок. Но не всегда можно пройти по сигналу светофора. И мы с ребятами перешли проезжую часть дороги к автобусной остановке по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что автомобиль полностью остановился, и нам ничего не угрожает. Потом мы прошли по площади Победы  и там тоже совершили переход, который ребята при движении комментировали: «поднимаем флажок: смотрим налево - затем направо и начинаем движение, при этом убедившись, что автомобиль совершил полную остановку». В конце нашей прогулки, мы подошли к телефонной будке, и воспитатель рассказала ребятам, что раньше не было сотовых телефонов и люди пользовались такими уличными телефонами. Который работает и сегодня, для звонков в станции экстренных служб. Ребятам очень понравилась наша познавательная прогулка!

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (26.04.2021)