Вторник, 13.08.2024, 22:21

Городецкая роспись

Роспись, которая сейчас называется городецкой, родилась в Поволжье на берегах чистой и светлой речушки Узолы. Там крестьяне нескольких деревень расписывали прялки и отвозили продавать свои изделия на нижегородскую ярмарку. Поэтому и роспись изначально называлась нижегородской.

Городецкая роспись символична. Конь в ней - символ богатства, птица - символ счастья, а цветы - здоровья и процветания в делах.

Дети группы «Капитошки» уже знакомы с историей, колоритом и  особенностями городецкой росписи, поэтому на очередной образовательной деятельности по декоративному рисованию с интересом и большим усердием упражнялись в рисовании Городецких цветов – бутона голубого цвета и  розана – розового. В ходе работы они учились  наносить оживку с помощью кисти, а так же азвивали навыки смешивания белой и красной красок на палитре для получения розового цвета. Каждый ребёнок старался красиво расположить узор в заданной форме.

Работы получились яркими и красочными!

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (10.01.2022)