Вторник, 13.08.2024, 10:23

Экспериментирование

Экспериментирование во все времена вызывали большой интерес у детей. Например, нужно выяснить, почему сухой песок «вытекает» из ладошки, или почему вода в пластмассовой бутылке на солнце нагревается до горячей, а в тени при той же температуре нет. Вот и мы с ребятами группы «Светлячки», решили провести эксперимент с камнями: какие по размеру, виду, быстрее нагреваются на солнце и какие дольше держат тепло. Мы взяли самые маленькие, средние и большие с кулак. Положили их на стол утром и  проверяли их нагрев в течении дня. Мы выяснили, что утром камни все были одной температуры на ощупь. К обеду маленькие были даже немного горячие, средние чуть горячее, а большие тёплые. А вот вечером, уходя домой, ребята, проверяя руками температуру камней, выяснили, что маленькие остыли,  средние были слегка тёплыми, а вот горячими были большие камни.  Мы с ребятами сделали вывод, что большие долго нагреваются, но зато долго держат тепло, а маленькие быстро нагреваются, но и быстро остывают. А вот почему так происходит, они уже узнают в школе на уроках физики.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (08.09.2021)