Пятница, 03.05.2024, 09:56

Экскурсия в музей старообрядчества.

22 ноября 2018г дети подготовительной группы «Тигрята» посетили недавно открывшийся музей старообрядчества, собранный местными  жителями Упоровского района. Дети с нетерпением ждали этой экскурсии. Когда мы подошли к зданию, где находился музей, дети, было, огорчились увидев  старое одноэтажное здание. Но подойдя к дверям здания, уже были слышны возгласы удивления от того, как- то по особенному выглядело крыльцо «дома». На крыльце нас радушно встретила экскурсовод Шрайнер Н.С. и пригласила нас пройти в «дом».Музей напоминал деревенскую избу срубленную из ровных брёвен. Ребят сразу заинтересовал рукомойник( маленький чайничек на цепочке прикреплённый к потолку). Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода о том как жили наши предки в давние времена. Из чего строились  избы, какое орудие труда использовали для этого. Чем обогревалось и освещалось жилище. Что большую часть дома  занимала русская печь. В музее дети посидели за большим обеденным столом, рассмотрели из чего была сделана посуда из которой ели и  пили  наши предки. (деревянные ложки, глиняная посуда). Узнали много нового что такое  ухват, крынка, чугунок и т.п.и как их использовали в хозяйстве. Воочию увидели как люди работали на ткацком станке. Какая была у них одежда и обувь и из чего и как изготавливалась. Наталья Сергеевна рассказала как распределялись обязанности в семье, что делали мальчики и девочки определённого возраста. Дети были в восторге от экскурсии и поделились своими впечатлениями с родителями.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (26.11.2018)