Приход весны и прилёт птиц в старшей группе Чернаковского сада мы отметили 18 апреля. Просыпается и оживает природа, звонко бегут ручьи, из под снега появляются первые цветы – подснежники, а мы поем красивые песни, рисуем маски птиц, клеим и рисуем фигуры птиц. 
Мы узнали, что самые первые птицы, возвращающиеся к нам – это не грачи, а трясогузки. Ребята сами рассказали, что вслед за грачами прилетают скворцы и жаворонки. А птенцов первыми выводят грачи.  
Чтобы повторить правила поведения в лесу, на природе, мы поиграли в сюжетно-ролевую игру - Туристы. Плохие туристы по лесу бродят, страх на всех наводят, кустики ломают, гнёзда разоряют, костры разжигают, всех птиц пугают. Наведя порядок в лесу, мы вспомнили пословицы о птицах: 
Всякая птица своим пером гордится. 
Всякая птица своим клювом сыта. 
Птицы наши друзья обижать их нельзя. 
Немного синица ест, пьёт да весело живёт. 
Правило, которое запомнили все в конце мероприятия :  
Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.   |