Среда, 24.04.2024, 22:09

«Чистота – залог здоровья!»

Дошкольный возраст – самый эффективный период для начального формирования культурно-гигиенических навыков. Воспитание культурно-гигиенических навыков играет большую роль в охране здоровья, способствуют правильному поведению детей. Навыки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.
Вот почему важно приучать каждого ребёнка к навыкам личной гигиены. Дети должны понимать, что вирусы, бактерии бывают практически на всех окружающих предметах, невидимы для глаз. С немытыми руками микробы и бактерии попадают через рот в организм.
    В младшей группе «Смешарики»  мы провели беседу о микробах и вирусах, вспомнили, что называется предметами личной гигиены, напомнили об алгоритме мытья рук с мылом, а также правила пользования полотенцем.  Смотрели познавательные мультфильмы «Микробы», «Чистюля», «Королева зубная щетка», «Мойдодыр» и др., обсуждали их. Также играли в пальчиковые игры, рассказывали стишки и потешки, наблюдали, экспериментировали.
    Надеемся, что малыши надолго запомнили, что «Чистота – это залог нашего здоровья!»

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (26.03.2020)