Понедельник, 29.07.2024, 17:21

Целевые прогулки и экскурсии за пределы ДОУ

Экскурсии - особая форма организованной образовательной деятельности, во время которой дети имеют возможность в естественной обстановке познавать объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельности человека.   Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Одним из видов экскурсии являются целевые прогулки по улице. Они в непринужденной форме позволяют  формировать реалистические знания, без которых невозможно овладение систематизированными знаниями. Важно то, что во время и после  целевых прогулок проводятся беседы, следовательно, развивается речь детей, пополняется словарь.

Регулярно организованные целевые прогулки и экскурсии за пределы ДОУ, позволяют нам не только расширить знания детей о улицах и достопримечательностях села Упорово, но и закрепить представления детей о правилах дорожного движения, развивать умение ориентироваться в пространстве, уточнить представления детей о сезонных изменениях природы родного края и многое другое.

Кроме того, подобные мероприятия доставляют дошкольникам массу удовольствия и позволяют оптимизировать двигательную активность детей.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (21.02.2017)