Суббота, 04.05.2024, 12:42

Главная » Статьи » Новости, события

Игра на ложках

«Всех кормлю с охотой я, а сама - безротая» - такую загадку детям задавали о ложке, которая изначально использовалась как предмет домашнего быта. Деревянные ложки, являясь принадлежностью обеденного стола, имелись в каждой семье. Веками совершенствовалась форма этого необходимого для каждого человека предмета. Расписная деревянная ложка с давних времён гостит не только на столах, она украшает игры, русские пляски, песни, музыкальные ансамбли, оркестры. Деревянные ложки являются древнейшим славянским ударным музыкальным инструментом. Кто и когда первый додумался превратить наши обыкновенные столовые ложки в ударный инструмент, сказать теперь совершенно невозможно. Но то, что это самый простой, самый колоритный и распространенный инструмент русского народа, - бесспорный факт. Музыкальный руководитель Упоровского детского сада, Калинина Кристина Викторовна, приобщает своих воспитанников к лучшим традициям русской народной музыкальной культуры, обучая их игре на ложках в ходе музыкальных занятий. Приёмы игры на ложках быстро осваиваются детьми, принося им массу положительных эмоций. Игра на ложках привлекательна, легка и доступна для детей тем, что на освоение простейших приемов она не требует длительного времени и специальной подготовки. Но в ходе подобных занятий, решается целый комплекс задач музыкального воспитания дошкольника. Знакомство с игрой на ложках позволяет ребенку накопить и развить первоначальный опыт слухового восприятия.

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (18.02.2023)