Понедельник, 02.09.2024, 17:12

Главная » Статьи » Новости, события

«Экскурсия в библиотеку»

Недавно¸ 12 октября, мы  с детьми ходили на экскурсию в библиотеку. Целью нашей экскурсии было познакомить детей с профессией библиотекаря, значимостью библиотеки для детей и взрослых. Перед тем, как идти в библиотеку, мы накануне провели беседу о том, как называется работник, который работает в библиотеке ( библиотекарь), люди, которые читают книги- читатели. И , когда мы пришли в библиотеку, у детей уже были некоторые знания о ней.

Встретила нас добрая, приветливая женщина – библиотекарь Маргарита Феоктистовна Кобелева. Она рассказала детям, что означает слово « библиотека», « библио»- книга, «тека»- хранилище, о правилах поведения в библиотеке, о том, как нужно правильно обращаться с книгой. Показала, какие книги « живут» на полках. Эти полки - длинные, длинные, словно улица. У каждой книги есть свой « адрес», они имеют свой номер из букв и цифр. Это и помогает библиотекарю найти « этаж» и полку нужной книги.

Маргарита Феоктистовна показала ящики- каталоги, где хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Разъяснила, что если кто хочет записаться в библиотеку, нужно придти с мамой, взять любую интересующую книгу и обязательно вовремя вернуть ее, сохраняя внешний вид.

Интересно прошла викторина «Знаток сказок», которая проходила в 3 тура. Дети посмотрели поучительный мультфильм про котят, которые плохо обращались с книгами и что сними было.

Был сказочный персонаж – Баба- Яга, которая впервые видит библиотеку и не знает, для чего она нужна. Библиотекарь  вместе с детьми разъяснили, для чего нужна библиотека  и научили Бабу - Ягу всем правилам поведения в библиотеке и обращения с книгами.

Затем детям предложили взять любую книгу с полки, посмотреть, потом поставить на место. Дети  почувствовали себя настоящими читателями, соблюдали все правила.

Детям было очень интересно, столько впечатлений, много нового. У нас в группе многие уже умеют читать и ходят в библиотеку, двое детей после экскурсии попросили мам, чтобы их записали в библиотеку и сейчас ходят с удовольствием. После экскурсии, дети  в группе стали часто играть в с- р игру «Библиотекарь».

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (25.10.2016)