Вторник, 16.04.2024, 21:53

Главная » Статьи » Новости, события

«Через красивое к человечному»

Живет повсюду красота,

Живет  не где – нибудь, а рядом

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда  доступна и чиста.

Живет повсюду красота,

В  любом цветке, в любой травинке

И даже в меленькой росинке,

Что дремлет в складочках листа.

Живет повсюду красота,

Сердца нам радуя и грея.

И всех нас делает добрее

Она, наверное, неспроста.

Вот такими замечательными словами из песни «Живет на свете красота» (муз. Ю.Антонова, сл. М.Пляцковского) началось групповое родительское собрание в группе «Капелька», которое состоялось 18 октября 2013 года.

Воспитатель Протопопова С.В. открывает «Волшебный» сундучок, достает клубок и таинственным голосом говорит: «Вот волшебный сундучок, в нем серебряный клубок. По дороге красоты побежим и я и ты. Ниточка тянись, тянись, красотою поделись!»

И тут начинается игра «Что для вас красота?». Клубочек. Словно в сказке, ведет всех родителей по дороге красоты. Каждый, кто держит клубок, рассказывает, что красивого он видел в жизни. Ответы были самыми разнообразными. Конечно, серебряный клубочек появился неспроста. Ведь вся жизнь в детском саду – это сказка, а в сказке все возможно.

В нашей сказке все возможно:

Здесь то тихо, то тревожно

То таинственно, то важно

То волшебно, то отважно.

И тут как в сказке входит сказочный герой Фрекен Бок. После своего выступления она предлагает родителям афоризмы о красоте. Родители по очереди читают их вслух.

Далее воспитатели предложили родителям поделиться опытом семейного воспитания красотой. Затем вниманию родителей была предложена презентация «Красота вокруг нас». После воспитатель Ищейкина Г.А. знакомит родителей с опытом работы педагогов детского сада по теме собрания и раздает памятки «Условия для воспитания у растущего человека эмоциональной отзывчивости».

Родители и педагоги пришли к единому выводу, что задача взрослых – как можно раньше приобщить ребенка к красоте, взрослые  должны открыть перед детьми  красоту природы, мир высокого искусства и рассказать о людях, чья жизнь стала образцом эталоном красоты, души и человечности для многих поколений.

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (25.10.2013)