Суббота, 20.04.2024, 16:08

Главная » Статьи » Новости, события

Семинар-практикум«Организация участников образовательного процесса по формированию культуры безопасности у дошкольников»

СМОТРЕТЬ ФОТО

6 февраля в Упоровском детском саду состоялся районный семинар-практикум по теме: «Организация участников образовательного процесса по формированию культуры безопасности у дошкольников». В мероприятии участвовали заместители директоров школ по дошкольному образованию, старшие воспитатели и педагоги из 17 дошкольных образовательных учреждений района. Их поприветствовали малыши – хозяева со стихами и песнями. Психологический  тренинг помог  педагогам настроиться на работу, повысить энергетический потенциал и получить заряд положительных эмоций.

На этот раз на районном семинаре не рассматривались теоретические вопросы. Педагоги разделились на пять команд и работали над созданием ситуаций «Наши дети и незнакомые люди», «Наш ребёнок в доме», «Наши дети и окружающая природа», «Наши дети и дорога», «Родители должны знать». Сначала каждая команда с помощью подручных средств изготовила наглядные пособия и продемонстрировала их применение в работе с детьми.

Затем педагоги показали фрагменты образовательной деятельности с группами дошкольников. Используя разные предметы и игрушки, воспитатели имитировали ситуации связанные с выявлением у дошкольников знаний по правилам безопасности жизнедеятельности. Так дети с их помощью совершили «Путешествие в гости к Лесовичку», поиграли в ролевую игру по правилам дорожного движения. Воспитанники дошкольного учреждения с интересом участвовали в театрализовано-образовательной деятельности «Кошкин дом», «Наши дети и незнакомые люди», «Красная шапочка».

В завершении практикума эксперты дали оценку профессиональным умениям педагогов, высказали мнения по поводу дальнейшей работы детских садов по формированию культуры безопасности у дошкольников.

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (09.02.2015)