Понедельник, 29.04.2024, 21:54

Сюжетно – ролевые и дидактические игры по ПДД в старшей группе «Капитошка»

Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма является актуальной проблемой на сегодняшний день. Поэтому начиная с дошкольного возраста, необходимо обучать детей ПДД.  Как же научить  ребёнка безопасному поведению на дороге? Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то обучение и закрепление знаний по правилам безопасного поведения эффективно осуществляются именно в игровой форме. Для этих целей  в своей работе используем различные типы игр, как интеллектуальные (настольные, дидактические такие как :«Подумай – отгадай», «Дорожные знаки», «Транспорт», «Поставь дорожный знак» и т.д.), так и сюжетно-ролевые(«Я шофёр», «Строители дорог», «Дети на дорогах», «Путешествие на автобусе» и т.д.) Выбор игры зависит от возможностей, но наилучшего результата можно достичь, сочетая интеллектуальные и ролевые игры. Первые требуют умения сосредоточиться, провести необходимый логический анализ ситуаций, наметить пути достижения цели и реализовать их. А сюжетно-ролевые игры позволяют моделировать типовые варианты дорожной обстановки и реализовать возможность разнообразного участия ребенка в игре. Через игру ребёнок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями. Проигрывая различные ситуации, дети строят доброжелательное отношение, что играет большую роль в поведении на дорогах и в транспорте.

Радуйтесь вместе с нами и соблюдайте ПДД.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (19.01.2017)