Пятница, 19.04.2024, 07:30

Отчёт о работе кружка «Мир сенсорики» в группе «Весёлые ребята».

С начала учебного года в группе функционирует кружок «Мир сенсорики». Занятия кружка проходят 1 раз в неделю во второй половине дня.

В начале года с детьми была проведена диагностика, во время которой было выявлено, какие представления о цвете, форме, величине и других качествах предметов имеют дети. На основе полученных данных было выявлено, что дети не определяют и не называют основные цвета, не умеют сопоставить предметы   по форме, величине, установить их совпадение или не совпадение.

Проанализировав результаты, были поставлены следующие задачи:

-учить детей самостоятельно выделять и называть цвет, форму, величину предметов;

-развивать умения детей развивать количественные отношения равенства и неравенства (много и один);

-активизировать речь детей, обогащать словарь.

Исходя из поставленных задач, был составлен план кружка, в который включены игры, упражнения, задания для решения вышеперечисленных задач.

Сейчас дети успешно осваивают простейшие продуктивные действия. Я добиваюсь чтобы каждый ребёнок усвоил что форма, цвет и величина – постоянные признаки предметов , которые необходимо учитывать при выполнении самых разных действий с предметами.

Систематическая работа кружка обеспечивает детям приток новых впечатлений, стимулирует развитие деятельности органов чувств. У воспитанников появился интерес к общению друг с другом, стала обогащаться речь.

Сенсорное развитие малышей является фундаментом общего умственного развития ребёнка.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (22.03.2016)