Суббота, 27.07.2024, 21:53

Приветствую Вас Гость | | Главная | ИСТОРИЯ Д/САДА | Регистрация | Вход

История детского сада

Государственный Упоровский детский сад был организован в 1932 году и находился в здании почты на улице Володарского в центре с. Упорово.  Заведующей детским садом работала Данилова Ульяна Игнатьевна с 1932 по 1945 г.

В 1945 г  детский сад переезжает в приспособленное двухэтажное здание на углу улицы Володарского и Первомайской под руководством  Червиной Ирины Семеновны, специалиста с дошкольным образованием.  Под её руководством здание  перестраивается в 1 этажное помещение  с приёмными, игровыми, спальнями. Функционируют  2 группы по 30 детей, мест не хватает.

В 1958 году под  детский сад было отдано деревянное здание Райкома  партии по ул. Володарского (на 4 группы) и домик через дорогу (1 группа).

После ликвидации района в 1963 году детский сад размещается в кирпичном здании Райкома по улице Крупской.

В 1971 году было построено типовое здание на 6 групп по ул. Володарского и отдано кирпичное 2-х  этажное здание для  яслей и круглосуточной группы  по ул. Крупской.

В  1978 году в Упорово открылся ещё один детский сад №2 по ул. Рабочей

(3 группы), заведующей которого стала  Золотухина Надежда Арефьевна.

В 1983 году рядом со зданием детского сада №1 было построено типовое современное здание на 7 групп, и в Упорово стало 3 детских сада.

В октябре 1995 года из-за сокращения численности детей закрывается детский сад № 2.

В 1998 году детские сады № 1 и № 3 слились в одно Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Упоровский детский сад. В 2004 году он  реорганизован в Автономную некоммерческую организацию дошкольное образовательное учреждение Упоровский детский сад, в 2007 году реорганизован в Автономное дошкольное образовательное учреждение Упоровский детский сад общеразвивающего вида Упоровского муниципального района.

С января 2009 года ДОУ имеет статус - Муниципального автономного   дошкольного образовательного учреждения Упоровского муниципального района  Упоровский детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей.

Приоритетное направление: Физическое развитие детей

Реализуемые основные программы: Основная общеобразовательная программа «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой,  Т.С.Комаровой).

Парциальные программы:

- «Воспитание и обучение детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина);
- «Физическая культура дошкольникам» (Л.Д. Глазырина);
-  «Росток» (А.В.Шестакова);
- «Гармония» (К.В. Тарасова).

Спектр предоставляемых услуг: функционируют ГКП, консультационный пункт.

Дополнительные платные услуги: «Читалочка» - обучение чтению, «До-ми-солька» - обучение музыкальной грамотности, «АБВГДейка» - услуги логопеда, «Школа мяча» - физическое развитие.

Традиции учреждения:

- Совместные с родителями туристические походы
- Ежемесячное проведение праздника для детей «День именинника»

О тех, кто оказал (оказывает) помощь в развитии учреждения:  Рязанов Г.А.,  генеральный директор агрофирмы «КРиММ», Шутов Б.Ф., директор ОАО ТОДЭП «Упоровское ДРСУ».