Педагогическая находка
Тема: «Россия – многонациональная страна»
Цель: дать детям представление о том, что Россия – многонациональная страна
Задачи:
Образовательные: формировать представление о России как о многонациональном государстве, но единой стране; расширять знания детей о традициях, обычаях, праздниках народов России (русских, татар, ненцев), о разнообразии национальных костюмов; формировать чувство гордости за Родину;
Развивающие: развить у детей память, сообразительность, логическое мышление, любознательность;
Воспитательные: воспитать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрешки и др.), рисование предметов украшенных элементами городецкой росписи
Беседы: «Мой дом – Россия», «Народные промыслы», «Народный костюм», «Народные праздники».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, у каждого человека есть своя Родина. А давайте вспомним, что такое Родина? (ответы детей.)
- Правильно, Родина – это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, город, в котором вы живете, наша страна.
Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:
1. Наша страна называется … (Россия) .
2. Наша страна очень … (большая, огромная) .
3. В ней много … (рек, озёр, гор, животных, лесов, городов) .
4. Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россиянами).
Воспитатель: - Россия - удивительная страна. Она такая большая, что когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны метут метели и люди топят печи, а на другом - тепло и светит солнце. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки. Но страна - это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут.
- Народ – слово многозначное. «Вон сколько народу!» - говорят, когда много людей собралось в одном месте. Также народом называют население одной страны. Мы все – российский народ, россияне.
А еще народ – это люди, которые говорят на одном языке, имеют общие обычаи и похожие занятия. Они сохраняют память о своих героях, талантливых писателях, художниках и музыкантах. У каждого народа есть обряды, костюмы и любимые блюда.
В нашей стране живет более 180 разных народов. Посмотрите, как они расселены на просторах нашей страны.
- Какие национальности людей живущих в нашей стране вы знаете? (русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, армяне, чеченцы, якуты, буряты, чукчи и др.)
- Ни в одной стране мира не услышишь песен на стольких языках и не побываешь на таких разных праздниках.
Зная культуру и традиции разных народов, мы сможем лучше понимать их, и относиться к ним с уважением. Нам будет легче общаться с ними и вести себя правильно во время путешествий.
Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по просторам нашей огромной родины и познакомиться с некоторыми народами нашей страны.
А путешествовать мы будем на воздушном шаре, занимайте места.
Дети занимают места в центре зала.
Звучит русская народная музыка.
- Наша первая остановка.
Выходит девочка в русском костюме.
Девочка:
Добрый день гости званные, желанные
Милости просим
Рада гостям, как добрым вестям.
Проходите, не стесняйтесь
Поудобней располагайтесь.
Дети рассаживаются на скамеечки в русской избе (декорация)
- Дети, посмотрите, в каком красивом наряде Даша. На ней русский народный костюм. Показ иллюстраций
- Посмотрите на мужской и женский русские народные костюмы.
- Какая часть одежды присутствует и в женском и мужском народном костюмах? (рубаха)
- Рубаха – это та часть одежды, которую человек носил от рождения до смерти. - Чем украшена рубаха? (вышивкой)
- Как вы думаете, для чего? (Не только для красоты. Люди считали вышивку оберегом. Вышивка оберегает людей от бед, болезней, несчастий.)
- Из чего состоит мужской старинный костюм? (Показ иллюстрации.) Рубаха с поясом, штаны (порты), на ногах лапти, сапоги.
- А девушки во что наряжались? Рубаха с сарафаном.
- Девушка выходила замуж, наряд её менялся. Она могла носить рубаху с поневой. Понева – это старинная юбка. Поверх поневы женщины надевали передник с вышивкой. Но вышивка непростая. Она рассказывала все о женщине: из какой деревни, сколько ей лет, сколько у нее детей. Например: если в рисунке есть кони, значит, у нее сыночки, если птички – дочки. Посмотришь на передник, и все узнаешь о хозяйке. Завершал русский народный костюм – головные уборы: кокошники, ленточки вокруг головы, корона, платки, косынки. Хранили одежду в сундуках. В праздничные дни надевали красивую, нарядную одежду.
- Какие праздники праздновали на Руси, которые сохранились до наших дней? (Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Новый год…)
Показ иллюстраций
- Как традиционно русские люди отмечали праздники? (Веселились, пели песни, частушки, водили хороводы, плясали, играли в игры, прыгали через костер и т.д.) Праздники справляли весело.
- Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.
Показ иллюстраций
- Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.)
Девочка: Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги и блины. Угощайтесь, пожалуйста.
Игра Ручеёк». Участники встают парами, поднимают руки — образуется «тоннель». Один игрок проходит внутри, выбирает себе пару, проходит через «тоннель» и становится первым. Оставшийся из пары становится водящим.
Дети возвращаются в шар.
- А сейчас мы отправимся в республику Татарстан. Это республика находится в центральной части России. Столица Татарстан – город Казань. Живут здесь татары. Татары - второй по численности народ в России.
Показ иллюстраций
- Посмотрите – это узор, составленный из элементов татарского орнамента, который используется в одежде, обуви, предмета быта. Рассмотрим национальные татарские костюмы.
- Что особенного в национальном татарском костюме?
- Мужчины носили тюбетейки. Женщины – калфак – бархатная шапочка с вышивкой. У мужчин широкий халат. У женщины платье с оборками. На ногах высокие сапоги с украшениями – ичиги. Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.
- Чем занимается татарский народ в городах и селах?
Рассматривают иллюстрации
Рассказ ребенка.
В Татарстане проживают трудолюбивые люди, умеющие дружить и веселиться. В городах издавна мастера делают золотые и серебряные украшения, глиняную посуду, игрушки и другие нужные вещи для дома. Крестьяне выращивают овощи, разводят овец и лошадей.
- Но татарский народ не только умеет трудиться, но и весело отдыхать. У татарского народа есть традиция отмечать веселый праздник Сабантуй, переводится как «праздник плуга». Его отмечают в начале лета, после того как засеют поля. Люди просят природу, чтобы она им принесла богатый урожай. В этот день татары устраивают разные состязания: конные скачки, бег наперегонки, бой мешками, соревнования по борьбе.
Показ иллюстраций
- Татары любят пить чай со сладостями: чак-чак, пермячи, губадия
Воспитатель: Давайтк Татарская народная игра «Тюбетейка»
- Мы продолжаем путешествие по России.
Дети возвращаются в шар.
- Сейчас мы с вами побываем на Крайнем Севере нашей страны. Там находится Северный Ледовитый океан, холодные моря.
- Какой климат здесь, какая погода?
Ответы детей: (Суровый, морозный, здесь долгая полярная ночь, короткое лето, здесь вечная мерзлота.)
- Коренных жителей Севера много: это чукчи, ненцы, ханты, якуты. Я вам предлагаю побывать в гостях у ненцах. Ненцы – самый многочисленный из северных народов России.
Показ иллюстраций
- Посмотрите, во что одеты ненцы? Меховая шуба с капюшоном – кухлянка, украшена бисером, сшита из оленьих шкур. Что еще носят ненцы? Меховые штаны, меховые рубашки. На ногах? Унты. Такую теплую одежду носят и взрослые и дети.
- Дети, как вы думаете, чем занимается этот народ?
Ответы детей: (Охота, оленеводство, рыболовство)
Показ иллюстраций
- Ненцы – кочевники. Зимой и летом, в любую погоду едут они в упряжках – санях-нартах – за оленьим стадом. Весной двигаются на север, к морю, а осенью спешат к лесу, под защиту деревьев. На нескольких оленьих упряжках помещалось все их добро: и еда, и одежда и даже дом- чум.
- Чем покрыт чум? (оленьими шкурами). Показ иллюстраций
- Такое жилище хорошо защищает от ветра и холода, хорошо собирается и разбирается. Оленеводы не могут жить долго на одном месте. Когда в одном месте мох, который едят олени, заканчивается, ненцы переезжают в другое место.
- Как и у всех народов – у народов Севера есть свои национальные праздники. Один из главных праздников связан с окончанием полярной ночи, когда солнце после длительного отсутствия вновь появляется на небосклоне.
- Как вы думаете, какие соревнования устраивались на празднике?
Ответы детей: (соревнования на оленьих, собачьих упряжках)
- Любимым национальным блюдом у народов севера является – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины.
Ненецкая народная игра «Тройной прыжок».
- Вот и закончилось наше путешествие по России. Нам пора возвращаться.
Дети возвращаются в шар.
Воспитатель: - У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России.
Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов.
Из истории народов, даже самых маленьких, складывается общая история нашей большой страны. Люди разных народов возводили города и села, строили фабрики и заводы, защищали нашу Родину от врагов. Нам есть, за что уважать и ценить друг друга.
У всех у нас одна Родина – Россия. Мы должны гордиться своей страной и сделать все, чтобы сберечь ее, чтобы сделать ее краше, богаче и сильнее.
Воспитатель подводит итог занятия, дети делятся своими впечатлениями.




