Четверг, 28.03.2024, 20:38

24 октября для родителей, чьи дети посещают логопункт, был проведен практикум:
«Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит.»
Ушинский К.Д.

В ходе практикума родители познакомились с мнемотехникой, как искусством запоминания, технологией развития памяти.  Идея мнемотехники: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Сделали вывод:В результате использования таблиц-схем и мнемотаблиц:

• Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире.
  • Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно.
  • Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям.
  • Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников.
  • по картинкам пересказывать — это интересно, занятно и совсем не сложно.
    К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.
Новости группы | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Дата: 08.11.2018

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

«Осенние встречи» - Так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети старшей группы «Очаровашки». На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. На празднике дети перевоплощались в разных героев: и в белочку, и в мишку, и в ёжика, и в красавца мухомора.

Новости группы | Просмотров: 498 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2018

Всемирный день чистых рук проводится 15 октября.

Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его.

В старшей группе «» Очаровашки» дети знают, как важно содержать руки в чистоте. 15 октября напомнил нам еще раз о привычке содержать свое тело в чистоте. В группе провели беседу о личной гигиены и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала детей. Ребята очень внимательно рассматривали свои ладошки - очень хотелось увидеть микроба.

Новости группы | Просмотров: 501 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2018

2 ноября в нашем детском саду прошел вокальный конкурс «Самая поющая группа» среди старших групп. Группа «Очаровашки» исполнили песню «Чик и Брик», группа «Карамельки» исполнили песню «Гномы», группа «Веселые ребята» песню «Бабка Ежка». Во время подготовки дети вместе с воспитателями подбирали и изготавливали костюмы, декорации. В итоге номинацию «Самая поющая группа» присудили группе «Веселые ребята», «Самая артистичная группа» - группа «Карамельки», «Самая дружная группа» - группа «Очаровашки». Все ребята получили призы и кучу радостных эмоций.

Новости, события | Просмотров: 536 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2018

Эстетическое воспитание в детском саду – это ежедневная работа во всех видах деятельности ребенка. Никакая самая прогрессивная методика не в силах сделать человека, умеющего видеть и чувствовать прекрасное.

На этой неделе ребята из группы «Очаровашки» познакомились с дымковской игрушкой, они рассмотрели не только иллюстрации дымковской игрушки, а также познакомились с отдельными ее элементами. Дымковские глиняные игрушки привлекли внимание детей своей яркостью и оригинальностью. Ведь они просты, но своеобразны, они наивны, но выразительны. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир весёлого праздника. А также приобщают к истокам культуры нашего народа.

Новости группы | Просмотров: 485 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2018