Суббота, 20.04.2024, 14:47

При выходе на прогулку обратили внимание на ма­шины, которые стояли на стоянке возле детского сада, назвали   основные части машины и назначе­ние этих машин. Далее понаблюдали за про­езжающим автотранспортом. На примере проезжающего транспорта дети назвали, показали легковые, грузовые машины их назначение.В завершении экскурсии мы посетили магазин автозапчастей, где нас встретила продавец Кузнецова Любовь Павловна.Дети рассмотрели, подержали автозапчасти в руках.В ходе встречи дети были активными в общении задавали вопросы.

Новости группы | Просмотров: 498 | Добавил: Admin | Дата: 26.11.2018

22 ноября 2018г дети подготовительной группы «Тигрята» посетили недавно открывшийся музей старообрядчества, собранный местными  жителями Упоровского района. Дети с нетерпением ждали этой экскурсии. Когда мы подошли к зданию, где находился музей, дети, было, огорчились увидев  старое одноэтажное здание. Но подойдя к дверям здания, уже были слышны возгласы удивления от того, как- то по особенному выглядело крыльцо «дома». На крыльце нас радушно встретила экскурсовод Шрайнер Н.С. и пригласила нас пройти в «дом».Музей напоминал деревенскую избу срубленную из ровных брёвен. Ребят сразу заинтересовал рукомойник( маленький чайничек на цепочке прикреплённый к потолку). Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода о том как жили наши предки в давние времена. Из чего строились  избы, какое орудие труда использовали для этого. Чем обогревалось и освещалось жилище. Что большую часть дома  занимала русская печь. В музее дети посидели за большим обеденным столом, рассмотрели из чего была сделана посуда из которой ели и  пили  наши предки. (деревянные ложки, глиняная посуда). Узнали много нового что такое  ухват, крынка, чугунок и т.п.и как их использовали в хозяйстве. Воочию увидели как люди работали на ткацком станке. Какая была у них одежда и обувь и из чего и как изготавливалась. Наталья Сергеевна рассказала как распределялись обязанности в семье, что делали мальчики и девочки определённого возраста. Дети были в восторге от экскурсии и поделились своими впечатлениями с родителями.

Новости группы | Просмотров: 614 | Добавил: Admin | Дата: 26.11.2018

Приход ребенка в детский сад – это важный этап в его жизни. Сколько интересного и нужного откроет ребенок в нем, сколько трудностей преодолеет, сколько радости испытает! Детки группы «Смешарики» уже адаптировались к детскому саду и по утрам с удовольствием заходят в группу, где их ждут любимые игрушки. Игра приносит ребенку много радости и положительные эмоции. Мы учимся играть в разнообразные игры, ведь играя, дети познают окружающий мир, изучают цвета, форму, знакомятся с растениями, животными, адаптируются к многообразию человеческих отношений. Они учатся общаться друг с другом, играть дружно не ссорясь, произносят первые слова и звуки. Игра является главной составляющей в жизни ребенка.

Новости группы | Просмотров: 637 | Добавил: Admin | Дата: 26.11.2018

Детей подготовительной группы «Смурфики» пригласили в краеведческий музей « Дом – старообрядцев». В нашем селе он открылся совсем недавно. Перед посещением музея с детьми была проведена беседа о том, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее.  Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по комнатам музея.  Дети узнали кто такие старообрядцы.  Увидели  как устроена изба внутри, одежду, утварь давних времен. Как тяжело приходилось им жить без электричества, отопления и всех тех удобств, которые окружают нас сейчас.

Новости группы | Просмотров: 489 | Добавил: Admin | Дата: 26.11.2018

В младшей группе «Фиксики» на занятии речевого развития дети приобщаются к словесному искусству. Учатся слушать потешки, стихи, сказки, рассказы и следить за развитием действия. Развивать литературную речь: умение читать наизусть небольшие авторские стихотворения. Учатся инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок с помощью воспитателя.

Для того чтобы привлечь внимание дошкольника, используем настольный и кукольный театр. Сказки наиболее любимый детьми вид народного творчества. Сказочные образы эмоционально насыщенны, красочны и необычны и в тоже время просты и доступны для детского понимания, правдоподобны и реалистичны. Именно поэтому дошкольники с большим удовольствием слушают эти сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Заюшкина избушка» и т.д. Появление ярких настольных фигурок позволяет привлечь внимание детей. С большим удовольствием дети берут в руки курочку, мышку из кукольного театра и пытаются повторить действия воспитателя.

Умелое проигрывание художественного произведения позволяет создавать радостное настроение в группе, устанавливается эмоциональный контакт с малышом, активизируется речевое общение.

Новости, события | Просмотров: 553 | Добавил: Admin | Дата: 26.11.2018