Пятница, 29.03.2024, 14:40

Подготовишки группы «Знайки» закрепляли  свои познания в геометрии. Недавно вспоминали основные геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник и треугольник.  Несложно запомнить количество углов и сторон или их отсутствие. Но как различить прямоугольник и квадрат ? Для некоторых ребят эта задачка оказалась потруднее… Самые сообразительные догадались сравнить  наложением фигур и рассказали товарищам, что одинаковые только две противоположные стороны у прямоугольника, а у квадрата они все одинаковые.  Четыре команды соревновались,  отыскивая в общей корзинке свои геометрические фигуры и раскладывая их на места, отведенные специально для этого. Потом составляли из  четырех частей целую геометрическую фигуру. И вот тут самой сложной оказался треугольник... Обратили внимание, что любая часть фигуры меньше, чем целая фигура.

Радовало, что дети работали дружно и слаженно, помогали друг другу найти правильное решение, поддерживали и подбадривали друг друга.

Новости группы | Просмотров: 268 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью  зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От  отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключится беда.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в старшей группе «Ягодки» была организована познавательная беседа на тему: «Осторожно грибы». Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы. В завершении познавательная деятельность плавно перешла в творческую – дети сделали аппликацию грибочки, а на следующий день закрепили знания и слепили съедобные и не съедобные грибы. Все ребята постарались.

Новости группы | Просмотров: 305 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Осень благоприятное время для наблюдения за деревьями и изменениями с ними. Можно максимально обогатить знания и представления о жизни деревьев, познакомиться с таким прекрасным  осенним явлением, как листопад. В детском саду идет тематическая  неделя : «Деревья». Целью этой недели было: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к деревьям, как к живым существам. Дети группы «Радуга» закрепили название деревьев, их внешний вид, цвет коры, форму листьев. Наблюдая за деревьями,  мы учились видеть многоцветие осени, чувствовать и понимать красоту окружающего мира. Также с детьми проводились беседы на эту тему, разучивали стихи, загадки. Дети проявили себя в художественном творчестве, изготовили аппликации.

Новости группы | Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Осень прекрасное время года. Природа осенью полна неповторимым разнообразием цветов и красок осыпающихся листьев. Это разнообразие красок листьев попытались передать в своих рисунках дети группы «Капитошки», выполнив работу в нетрадиционной технике рисования «отпечаток» листьев на бумаге. Целью занятия было вызвать интерес  детей к получению изображения новым способом, развить интерес к ярким красивым явлениям природы.

Именно нетрадиционное рисование создает атмосферу непринужденности, открытости, самостоятельности. Результат изобразительной деятельности у каждого ребенка индивидуален и неповторим. Дети получили позитивные эмоции и остались довольны своими работами.

Новости группы | Просмотров: 313 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Большую часть времени дети проводят в детском саду. И не зря его называют вторым домом для ребят. Вот ребята попрощались со своими родителями и радостно побежали к друзьям и любимым игрушкам. А что же происходит потом? Что ждёт ребят за дверями группы? Родители всегда интересуются у воспитателя,  как ребёнок ел, как спал, хорошо ли себя вёл. Но как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Родителям очень нравится рассматривать фотографии из жизни их детей и быть уверенными в том, что их ребёнок с интересом и пользой проводит время в детском саду, не скучает по маме и папе.

Вот и закончился еще один день, детишки собираются домой со своими родителями. А завтра – новый день, наполненный событиями, новыми знаниями, незабываемыми впечатлениями.

Новости группы | Просмотров: 281 | Добавил: Admin | Дата: 14.09.2020